FERNAND LÉGER (1881-1955)
APRÈS LE DÉLUGE, 1949
Gouache... Lot 7
Résultat :
Estimation :
FERNAND LÉGER (1881-1955)
APRÈS LE DÉLUGE, 1949
Gouache et encre de Chine sur fond lithographié
Signée des initiales et datée '49' en bas à droite dans la planche
Gouache and India ink on lithograph paper; signed with the artist's initials and dated '49' lower right on the plate
33 X 24,8 CM • 13 X 9 3/4 IN.
Le Comité Léger ne délivrera pas de certificat, il s'agit d'un multiple il n'y a aucun apport de la main du maître.
Un certificat de Madame Irus Hansma, en date du 28 janvier 2004, sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Vente, Tajan, 16 octobre 2007, lot 28
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire
BIBLIOGRAPHIE
Lawrence Saphire, Fernand Léger l'œuvre gravé, Blue Moon Press, New York : 1978, p. 77.
La publication des lots sur notre site internet vaut exposition préalable. Les lots sont visibles sur rendez-vous au 37 rue des Mathurins (75008 Paris), vous pouvez nous contacter par email palazuelos-e@tajan.com ou bien par téléphone 01 53 30 30 48.
Pour plus d'information, veuillez-vous référer à nos conditions générales de vente.
The publication on our website is equivalent to a prior exhibition.
Condition reports may be available on request. They are provided free of charge as a convenience to our buyers and are for guidance only.
They may not be an alternative to your personal appreciation.