Boite en argent, de forme rectangulaire à pans coupés. Le corps est repoussé et ciselé de fleurs, rinceaux et de feuillages sur fond amati, le dessous est souligné d'une bande d'amati. Le couvercle est repoussé en fort relief de feuillages d'acanthes et de fruits sur fond amati.
Italie, XVIIIe siècle
Le couvercle au poinçon de Venise (Lion de saint Marc dans un cercle), le corps et le couvercle au poinçon de
Turin (tête de cheval de face).
Travail de qualité.
L: 10,5 cm - H.: 3,8 cm. Poids: 127,2g (Petits accidents, deux jonctions de pans fendus)