Lot n° 430

Résultat :
Estimation :

Tapis Tufté, XXe siècle Laine de Nouvelle-Zélande (Quelques parties brûlées, petites taches, usures d'usage et accidents.) Long. : 800 cm ; Larg. : 800 cm Un tapis tufté main est fabriqué sur la base d'un support textile, sur lequel le motif désiré a été dessiné au préalable. Ce grand tapis à décor abstrait ivoire sur fond vermillon, reprend un carton d'après Salvador Dali. Provenance : - Hôtel Meurice, Paris Expert : Alexandre CHEVALIER