Tapis Tufté, XXe siècle
Laine de Nouvelle-Zélande
(Quelques... Lot 430
Résultat :
Estimation :
Tapis Tufté, XXe siècle
Laine de Nouvelle-Zélande
(Quelques parties brûlées, petites taches, usures d'usage et accidents.)
Long. : 800 cm ; Larg. : 800 cm
Un tapis tufté main est fabriqué sur la base d'un support textile, sur lequel le motif désiré a été dessiné au préalable.
Ce grand tapis à décor abstrait ivoire sur fond vermillon, reprend un carton d'après Salvador Dali.
Provenance :
- Hôtel Meurice, Paris
Expert : Alexandre CHEVALIER