Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Ensemble d'environ quatre-vingt-dix-huit ouvrages, dont : - Histoire universelle de Diodore de Sicile - Le mentor moderne ou discours sur les moeurs du siècle - Phaedri Fabulae (latin) - Les amours de Psyché et Cupidon - Théâtre de Monsieur de Marivaux - Poésies de L. J.-B. E. VIG 0201E - Oeuvres mêlées de M. de Saint-Evremont - Dictionnaire abrégé de la fable - OEuvres de M. de Voltaire - Le Moulin de Nazareth - Quinti Horatii Flacci Carmina (latin) - Les enfans ou les caractères - Les trois héroines chrétiennes - 4e edition - OEuvres de M de Campistron - nelle edition -Contes et nouvelles en verre de M. de la Fontaine - Dessung der Trianglen (Allemand) - Ecole des enfans -Théâtre de Regnard - nouvelle édition - Le mois de Marie (traduit de l'italien) - Le théâtre de Corneille - Nouvelle édition - L'Heptameron ou contes de la reine de Navarre - Valerii Maximi - Libri IX (en latin) - Aventures de Télémaque - Considérations sur les finances d'Espagne (2nde édition) - Contes et nouvelles de Marguerite de Valois - Histoire poëtique des poëtes françois (nouvelle édition) - Lettres - épitres amoureuses d'Héloise et Abeilard - Instruction sur l'histoire de la France et sur la romaine - La vie de M. Bourdoise (2nd édition) - Les Helviennes oiu lettres provinciales philosophiques - La Henriade (Nelle édition) - La vie des hommes illustres de la France - Essais sur divers sujets de littérature et de morale (4e édition) - Les origines ou l'ancien gouvernement de la France, de l'Allemagne et de l'Italie - Les moeurs des Israélites - Histoire critique de la philosophie - OEuvres de Nicolas Boileau Despreaux - Traduction nouvelles des satyres de Perse et de Juvenal (latin-français) - OEuvres de M. le chevalier de Florian - Commentaires de César - Nouvel abrégé chronologique de l'histoire d'Allemagne - Instruction sur l'histoire de la France - Souvenirs d'Italie (4e édition) - OEuvres de Malfilatre - seule édition complète - Les ornemens de la mémoire ou les traits brillans des poetes français - OEuvres, comédies et proverbes - Lettres en vers et oeuvres mêlées de M. D**, mousquetaire - Théâtres du monde - Dictionnaire bibliographique, historique et critique des livres rares.. - Voltaire (2e édition) - Portraits littéraires (T1 et 2) - Portraits de femmes - A la recherche du bonheur (3e édition) - La Fontaine et ses fables (14e édition) - Education domestique - Lettres de famille sur l'éducation (2eme édition) - Le forum romain et le Palatin (2e édition) - Les Provinciales ou lettres écrites par Louis de Montalte - La belle-fille de Louis XIV (2e édition) - Mon ambassade en Allemagne (1872-1873) - Explication de l'ordonnance de Louis XV concernant les substitutions - L'esprit de l'histoire ou lettres politiques d'un père à son fils (2nd édition) - L'Iliade - Questions historiques - Le Robinson suisse ou histoire d'une famille suisse naufragée - Fables de La Fontaine - Esquisse de l'histoire universelle - traduction de Édouard Guyot - Les loisirs du chevalier d'EON - Théâtre des marionnettes du jardin des Tuileries - Modes et usages au temps de Marie-Antoinette - Conférences monastiques - Instructions chrétiennes et morales sur les sacremens - L'âme unie à Jésus-Christ dans le très sacrement de l'autel - Les principes de la morale et du goût (traduites en vers françois) - Historarium Libris (en latin) - Bibliothèque géographique et instructive des jeunes gens - Lettres juives ou correspondance philosophiques, historique et critique - Le petit paroissien - Le petit paroissien - Pensées et réflexions chrétiennes - Obsequio catolico del P. Fr. José Areso (2nda edicion) - espagnol - Sentimens d'une ame touchée de Dieu tirés des psaumes de David - La vie des prédestinez dans la bienheureuse éternité (3eme édition) - La morale du nouveau testament - Kenilworth, traduction de L. Daffry de la Monnoye - Voyages excentriques - Message du Mikado - Voyages excentriques - les voleurs de Foudre - Pêcheurs des quatre mers - Almanach du Commerce 1810 - Almanach impérial 1809 - Histoire des Français - Frédéric II - Mémoires : La 2e guerre mondiale L'orage approche 19-39 et 39-40 - Nouveau Larousse illustré en 6 volumes (+1 supplément) Non collationnés, accidents et manques