Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

SALVAT François. Recueil de 68 aquatintes, aquarelles et 5 dessins originaux en un volume in-8 (215 x 170 mm), cartonnage, dos dépouillé, en-tête signature Salvat datée Janvier 1959. Portraits de jeunes femmes de face, de profil, en pied, lisant ou dans différentes situations. Ces petites oeuvres supposées être des esquisses sont d'un dessin très juste qu'elles peuvent le plus souvent passer pour des oeuvres achevées. Peintre et graveur reconnu, Salvat (1892-1976) était aussi un intellectuel, directeur artistique des éditions Grasset. Il a illustré en 1973 un livre sur Venise.