Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle
Broche « Nœud » en argent 800 millièmes centrée d’une perle de culture blanche et rehaussée de pierres imitation blanches, retenant un Pendentif-Médaillon, pouvant former broche, orné d’une miniature représentant une élégante, soulignée de diamants taillés en roses. Épingle en métal . Dimensions : 6,7cm. P. Brut : 25,7g.