Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle
Pendentif en or de plusieurs tons 750 millièmes à décor d’étoile et de lyre rehaussés de motifs feuillagés, retenant des mailles colonnes en pampille, l’une rehaussée d’un diamant taillé en rose en serti clos en argent 800 millièmes. Poinçon Tête de Cheval, Départements, 1838-1919. Longueur : 8,5cm. P. Brut : 9,3 g.