Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle
Broche ovale en or de plusieurs tons 750 millièmes centrée d’une miniature sur porcelaine émaillée polychrome doublée de nacre représentant Vénus accompagnée de deux putti sur des nuages, dans un entourage ciselé et amati de motifs floraux et feuillagés. Épingle en or jaune 750 millièmes. Dimensions : 4,8x4,1cm. P. Brut : 14,5 g.