Travail du XIXe siècle
Boîte circulaire en écaille et loupe de thuya, le couvercle orné d’une miniature en grisaille représentant une scène champêtre d’une bergère accompagnée d’un putto, fabriquant des couronnes de fleurs, cerclage en or jaune 750 millièmes ciselé de frises feuillagées. Diamètre : 8cm. Hauteur : 2,2cm. P. Brut : 59,3 g. (Petits éclats).