Lot n° 3

Estimation :

Travail français de la fin du XVIIIe-début du XIXe siècle Boîte circulaire en or jaune 750 millièmes à décor guilloché rayonnant, entourage à frises feuillagées et florales, le pourtour de la boîte rehaussé d’une frise de grecques. Poinçons parisiens 3e titre, période 1797-1809. Diamètre : 4,8cm. Hauteur : 1,2cm. P. : 35,4 g. (Fissure, petits chocs).