Lot n° 1

Estimation :

Travail de la seconde moitié du XVIIIe siècle Boîte circulaire en écaille, monture en or jaune 750 millièmes, à décor en papier mâché de frises géométriques et fleurettes, le couvercle orné d’une scène animée gouachée d’un port et de pêcheurs. Diamètre : 6,1cm. Hauteur : 2,8cm. P. Brut : 41,1 g. (Petits manques, fissures).