Lot n° 287

Estimation :

Lutte/Paul Pons (1864-1915). Exceptionnelle affiche lithographiée, et entoilée, en deux parties : "Paul PONS, détenteur de la Ceinture d'or, Champion du Monde de lutte..." Par L.Charbonnier (le grand affichiste de cinéma, méconnu pour la lutte Louis Charbonnier, 1874-1935) Chaque panneau vertical est de 148x100. Ce qui nous donne une sensationnelle image de 2m96 sur 1m, permettant d'apprécier dans toute sa plénitude l'immense champion, moustaches en crocs, oeil pétillant, poitrail de taureau, équilibre général (1m95; 118kg) ...Le tout reposant sur des bottines à lacets du meilleur effet. Champion du monde en 1898 et 1907, 2è en 1908, et 3è en 1901, le champion eut une belle longévité, dont le point d'orgue reste la fameuse Ceinture d'or conquise après sa triple victoire dans la compétition en 1902-1903 et 1904. Petite restauration en haut, dans le titre, petites taches, sinon TBE. Avec les deux timbres fiscaux apposés lors d'une représentation à Toulouse. Vers 1905. Pièce de Musée. Pour mémoire, cette affiche et celle des bicycles de 1888 sont deux des dix plus rares et plus importantes images du monde sportif.