Lot n° 152

Estimation :

Cyclisme/Zimmermann/Raleigh/Bordeaux. Lithographie :"Raleigh de Nottingham, agent pour le Sud Ouest Chas Treps and Co, 3 cours de Tourny, Calcott Bros, Bayliss Thomas..." Au centre en couleur Zimm, d'après G.Moore. 130X98. BE, légères traces de pliure. Imprimerie A.Bellier, Bordeaux. Il est tellement grand l'Américain de Camden, Arthur Augustus Zimmerman, qu'on ne mentionne même pas son nom pour cette sortie à Bordeaux !!! Pour Desgrange, qui avait couru contre lui, c'était un demi-dieu et bien davantage. Pied de Mercure ailé, rouge sur maillot bleu, "il fend l'air". Avec cette affiche, c'est un des doubles sommets du cyclisme mondial que l'on évoque : l'invincible Yankee volant, en premier lieu, le champion de la Raleigh, mais aussi Bordeaux, et son vélodrome du Parc (333m), qui est alors LA meilleure piste de France. En cette année 1894, tous les records sont d'ailleurs battus à Bordeaux, qui éclipse les pistes parisiennes, et Zim est au sommet de son art, il a 25 ans, pèse 76kg, mesure 1m80, mouline à 200 tours/mn, et a un palmarès long comme les deux bras, titre mondial amateur en 1893, et des centaines de victoires. Amateur, il ne peut alors toucher que des prix en nature, moyennant quoi, entre 1892 et 93, il collectionne des dizaines de pianos, de bicyclettes, de caves à vin d'oeuvres d'art !!! Il a couru contre Desgrange et l'a ridiculisé, c'est bien le Mozart des vélodromes et de la vitesse. Et on ne parle même pas de ses records sur le tour de piste, le km ou le mile. "L'homme volant", qui a écrabouillé à Paris, et Barden, Wheeler, M.Farman, Médinger, Louvet, ou Dumond, se produit à Bordeaux, une première fois le 29 juillet. Il est arrivé deux jours avant, où avec son staff (Troy, le coach, Rue, le masseur, Erwin), il a été accueilli par MM.Martin, Busquet et Charles Treps (agent local de la Raleigh, et ancien grand champion régional, nous précise Francis Gonzalez, l'irremplaçable historien aquitain). Après s'être recueilli devant le monument du regretté champion Georges Cassignard, mort un an plus tôt dans un accident à Paris, il donne un nouveau récital au Parc, en font les frais Henri Loste, Fortuny, ou Vigneaux, que ce soit en vitesse pure ou au tour de piste (333m333 en 22s). La journée est inoubliable pour les Bordelais. De là, l'Américain va parapher des exploits à la pelle en Angleterre (Aston, Herne-Hill, Leicester, Newcastle)...Chutes et adversaires surmontés, il revient à Paris, où il essore son compatriote Banker et encore Edwards et Médinger. Pendant ce temps, à Bordeaux, les frères Henri et Ernest Loste n'ont de cesse de se surpasser à tandem, et de battre eux aussi des records sur la piste enchantée du Parc. A Genève, c'est Champion et Bozino, que Zim exécute. Mais en Aquitaine, on est en train de "monter" l'évènement de l'année, celui de CETTE affiche pour Raleigh de Birmingham : "et si on s'y mettait à deux pour battre l'invincible", suggère alors Victor Breyer dans "Le Véloce Sport", et si l'invincible rencontrait le tandem de feu des frères Loste ? Ce sera le 16 septembre à Bordeaux, LE match de l'année. Plus de 7000 spectateurs se pressent sur le vélodrome ensoleillé, les frères Loste sont affutés, comme des glaives, ils viennent de battre à tandem le record du tour de piste en 21s3/5, et Henri a bouclé Le kilomètre en 1mn10s1/5, record du monde. Chas Treps se frotte les mains, Jiel-Laval, son concurrent des allées de Tourny, un peu moins. L'arène est en délire, la fièvre inédite, le coeur du cyclisme mondial bat dans la capitale bordelaise. Le spectacle sera total, Zim survole l'Internationale d'ouverture, les Loste, moustaches au vent, en maillots cerclés blanc et rouge, l'attendent bien calés à la corde, pour le mille (1609m) du siècle. Ils partent lentement, et montent en puissance au fil des tours, pour un emballage époustouflant sur cette piste qu'ils connaissent par coeur. La foule est debout, penchée, le maillot bleu, revient, revient. Non, la ligne droite est trop courte, le tandem triomphe de 3/4 de longueur !!! Arrivée dans un mouchoir, mais victoire des Loste !!! Le drapeau tricolore monte, chapeaux, cannes, fleurs volent partout. L'exploit est là, à Bordeaux, réussi par des Bordelais. Et dans la grande course à tandem, qui suit, Ernest et Henri confirment. A Bordeaux, on se pince, on célèbre une nouvelle fête nationale, la ville est en feu. Chas Treps fait profil bas, Jiel-Laval retrouve de sa superbe...L'évènement unique dans les annales est perpétué par cette affiche rarissime, les spécialistes écrivent alors :"cette défaite de Zim est plus glorieuse que ses victoires antérieures" (sic)...C'est Zim, l'éternel (1869-1936), c'est Bordeaux, la passion. Pièce de musée, ultra-rarissime.