Lot n° 2

Johan-Bartold JONGKIND (1819-1891)

Estimation :

Rue à la Côte Saint André dite aussi « Rue de village avec attelage » Fusain, aquarelle et gouache Cachet de la signature, daté juin 1882 en bas vers la droite N° 290 dans l'angle inférieur droit 15 x 24 cm Provenance: ancienne collection GARCIN Expositions: - Jongkind au Musée de Vienne (Isère), 1953 - Jongkind au Musée de Grenoble avril-mai 1955 (n° 47) Baguette en bois doré XVIIIe siècle Une aquarelle très proche de la nôtre est reproduite sous le numéro 757 du catalogue raisonné par Victorine Hefting, Arts et Métiers graphiques. Flammarion 1975.