PORTRAIT DE MADEMOISELLE DE LA PERRIÈRE, ASSISE DE TROIS-QUART, TENANT UN ÉVENTAIL Pastel et lavis d'aquarelle. Haut.: 25 cm - Larg.: 17 cm Cadre en bois doré sculpté et mouluré, d'époque Louis XV. Provenances et bibliographie: Louis Carrogis dit Carmontelle, Paris, 17 avril 1807, partie du lot 22; Chevalier Richard de Lédans, Paris, 3 nov. 1816; Pierre de la Mésangère, Paris, 18 juillet 1831, partie du lot 304 (John Duff); John Duff; with P. & D. Colnaghin, 1877; JP Heseltine (L. 1507) with E. Gimpel and G. Wildenstein, New York. La famille de La Perrière était une des plus anciennes du Nivernais.