Lot n° 88

André Hambourg (1909- 1999)

Estimation :

Les Parisiennes 1957 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 130 x 162 cm Bibliographie : > Le Figaro, André Warnod, 4 mars 1958, reproduit > L’Amateur d’Art, 10 mars 1958, reproduit > Le Peintre, 15 mars 1958, reproduit > Les Beaux-Arts, Babette Robin, 28 mars 1958, reproduit > Revue Parlementaire, M. Tamisa, 31 mars 1958 > Michel Droit, Hambourg, Genève, Édition Pierre Caillier, 1970, reproduit sous le numéro 203 > Lydia Harambourg, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, André Hambourg 1909-1999, tome I, Éditions Desgrandchamps, 2009, reproduit page 112 sous le numéro FC 46 Expositions : > Paris, musée Galliera, 1958 > Bourges, Maison de la culture, novembre-janvier 1971