Bague Diamants en platine à 950°/00, le centre orné d'un diamant taille brillant ancienne de forme coussin, épaulement en gradin et panier ajouré à décor d'arabesques, enrichis de diamants taille 8/8. Vers années 1910.
Poids du diamant principal: 3,20 ct environ, la pierre étant sertie.
Poids de la bague: 5 g. TDD: 53,5.