Le duc d'Aumale et l'Armée d'Afrique, Algérie 1843 Aquarelle gouachée. Signée et datée: Alph. Lalauze 1926 55,5 x 44,5 cm Henri d'Orléans (1822-1897), duc d'Aumale, célèbre fils du roi Louis-Philippe, grand militaire et collectionneur d'art, représenté à la tête des troupes françaises d'Afrique en 1843, année où il enleva la célèbre smala d'Abd-el-Kader (16 mai 1843), un des épisodes les plus importants de la conquête de l'Algérie par la France. XD