Lot n° 1

Adolphe BEAUFRERE et autres artistes

Estimation :

Les conteurs d'Alger, 1929 (D.Morane 20 - 14).Eau - forte. Epreuve signée numérotée 9 / 108, éditée par la Société des Peintres Graveurs Français. On joint: - PAYSAGE par P.E. Colin, gravure sur bois 22 x 29cm- PAYSANNE LIANT UN FAGOT par J.Peské. 22,5 x 17cm. Eau - forte en brun, signée annotée " 1er état, épreuve 3", marges jaunies, - LA BARRIERE par S. Tourte, 1941. 20,8 x 26,5cm. Pointe sèche. Epreuve signée, datée titrée numérotée 45 / 50. Bonnes marges, ens. 4 planches. 21,6 x 20cm SC