Lot n° 645

Robert LONGO (né en 1953)

Résultat :
Estimation :

Study for Earth revisited - 2008 Fusain sur parchemin Signé et daté en bas à droite. Titré en bas à gauche 40 x 54 cm Provenance: Galerie Thaddaeus Ropac, Paris Collection privée parisienne Robert LONGO Robert Longo a toujours été fasciné par l'univers médiatique: la télévisions, le cinéma, les bandes dessinées ou les magazines. Longo connaît ses premiers succès au début des années 1980 avec sa série Men in the Cities, grands dessins au fusain représentant des hommes et des femmes sur fond immaculé, vêtus sobrement de blanc et de noir, adoptant des positions contraintes, contorsionnées. Par la suite, ses oeuvres prennent un tournant plus sculptural tels Sword of the Pig ou Combines. À partir de 1999, Longo se lance dans une nouvelle série d'oeuvres se focalisant sur deux grands thèmes. Ce sont des terrifiants dessins de vagues déferlantes, d'explosions atomiques, des planètes ou des requins blancs, tous motifs saisissant l'effroyable beauté des forces de la nature Werner Spies nomme le style de Longo un "romantisme fatal". Il décrit ses dernières oeuvres ainsi: "Il n'y a rien dans les travaux plus récents de Longo, qui fasse signe au-delà d'une mélancolie abyssale. Tout au plus on pourrait parler d'un renversement de l'horreur dans un sublime absolument efficace. Car ce que nous voyons, les flots tourbillonants qui engloutissent toutes choses ou les champignons atomiques en pleine efflorescence, déroulant sur des scènes diverses les variations toujours renouvelées d'un spectacle mortel, tout cela, ce sont littéralement des tableaux d'apocalypse, des images auxquelles plus aucune ne saurait succéder."