Lot n° 519

Oskar RABIN (né en 1928)

Résultat :
Estimation :

L'ambassade d'U.R.S.S. à Paris - 1984 Technique mixte sur toile Signé et daté en bas à droite. Signé au dos 50 x 65 cm Tableau historique d'Oskar RABIN Accusé d'avoir produit et détenu des oeuvres jugées pornographiques (en réalité politiques) confisquées en 1979 à son domicile, Viatcheslav SYSSOIEV parvint à se cacher pendant 3 ans avant d'être arrêté en 1983. Malgré ses dénégations, son procès eut lieu à huis clos et il fut condamné à 2 ans de camp de rééducation à Archangelsk. Syssoiev fut libéré en février 1985. De nombreux artistes se mobilisèrent pour le soutenir, notamment en France, tandis que l'AIDA (Association Internationale de Défense des Artistes fondée en 1979 par Ariane Mnouchkine, Lelouche, Chéreau...) invitait des caricaturistes, dessinateurs de presse et peintres à une manifestation de solidarité autour de l'Ambassade de l'Union Soviétique à Paris sur le thème "Portrait d'une Ambassade ou Nature Morte pour un Artiste vivant". Plus d'une centaine répondirent à l'appel mais la manifestation prévue le 3 mars 1984 fut annulée. Le soir même, les oeuvres réalisées firent l'objet d'une exposition au Théâtre du Soleil. Ensuite, le "cas Syssoiev" et les oeuvres furent confiés à Amnesty International. Si certains artistes firent le "portrait de l'Ambassade" ou suivirent leur inspiration, d'autres - à l'instar du collectif du F.A.P. - recréèrent l'univers de Syssoiev "dans lequel les orateurs officiels sont souvent culs-de-jatte, où règne l'obsession du saucisson et où les êtres humains ont la tête carrée".