Lot n° 518

Natalia GONTCHAROVA (1881-1962)

Résultat :
Estimation :

Composition rayonniste - vers 1917 Huile sur panneau Signé en bas à droite et au dos 46 x 33 cm Provenance: Collection privée M.Moch. Expositions: - "Regard sur l'avant-garde russe", Château de Tanlay, France, du 29 mai au 3 octobre 1993 - "Una Mirada sobre la vanguardia rusa - 1910/1930", Centre de esposiciones y congresos, Zaragoza - Espagne, du 19 octobre au 19 Novembre 1993, (n°19 du catalogue) - "Natalia Goncharova and the Russian Folk Art tradition", Hatton Gallery, Newcastle University, Newcastle-upon-Tyne, England, du 19 octobre au 26 novembre 1996 - "The pure Art of painting: Kazimir Malevich, Stadt Galerie, Klagenfurt, Austria, du 7 octobre 1999 au 9 janvier 2000 (reproduit sous le n° 86 p. 81 du catalogue) Un rapport d'expertise par Monsieur Anthony Parton confirmant l'authenticité de cette oeuvre sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre sera reproduite dans le Catalogue Raisonné à paraître par Madame Denise Bazetoux. Natalia GONTCHAROVA Très tôt, elle rencontre Mikhail Larionov à Moscou avec lequel elle s'installe à Paris en 1914. Parallèlement à leur intérêt constant pour l'art populaire, ils mettent en pratique une théorie formulée en 1912 du nom de "Rayonnisme". Ce style qui n'aura qu'une existence passagère mais aura une forte influence sur les jeunes artistes russes, est la synthèse des mouvements que sont le cubisme, l'orphisme et le futurisme. Il est l'un des aspects de la peinture abstraite naissante. Comme on peut le constater dans cette oeuvre, l'artiste rend visible le rayonnement qui lie l'objet à son milieu par des striures colorées parallèles ou entrecroisées. Elle se détache alors de la figuration pour n'exprimer que les seules vibrations et faire surgir la vie. Natalia Gontcharova appelait ses peintures rayonnistes des peintures "cosmiques", sans doute car les rayons donnent l'impression de se prolonger dans le temps considéré comme une quatrième dimension. Une exposition a lieu à Paris en 1948 sur le Rayonnisme. En 1956, une rétrospective d