Dague de ceinture dite romantique, belle lame de 14,5 cm, à gorge médiane, gravée et marquée au talon anno 1865, garde gravée de feuilles, manche en ébène, à décors torsadés et pommeau gravé, fourreau métal gravé , a un anneau, LT 28,5 cm, belle fabrication époque Viollet-Le-Duc