Sabre d'officier de cavalerie légère ayant appartenu au Baron de Carayon-Latour lorsqu'il était Lieutenant au 1er Régiment de Spahis, belle lame courbe de 84 cm, à large gouttière, dos baguette et contre tranchant, garde à trois branches et oreillons ciselés en bronze doré, ornée de feuilles de chêne et d'une toile d'araignée évoquant l'Empire, fusée corne filigranée, fourreau tôle d'acier à deux bracelets, le dard ôté à la mode des troupes d'Afrique, LT 101 cm, France époque Monarchie de Juillet
Provenance : Succession du Baron de Carayon-Latour, présenté sous le numéro 38 de la vente du 2 décembre 2015 chez JeanDitCazaux & associés))