Lot n° 43

Estimation :

Chine-Vietnam, fin XIXe siècle Coupe plate en bois sculpté en forme de citron digité, dit aussi « main de Bouddha », les côtés ornés de tiges et baies parmi lesquelles évoluent des loirs, l’extrémité formée par la tige d’où partent une fleur et un petite main de Bouddha ; tiges et feuillages formant la base.. (Petits éclats à deux oreilles) Dim. 26,5 x 16 cm