Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

CHINE, époque des Han antérieur (IIIème-Ier siècle av. J.-C.). Petite tête féminine en terre cuite grise avec traces d’engobe blanc. Accidents et restaurations. H. 11 cm Provenance : Succession de Mme Anne-Marie ROUSSET. Ancienne collection de Robert ROUSSET (1901/1981). Propriétaire de la compagnie de la Chine et des Indes, 39 avenue de Friedland.