CHINE, époque des Han antérieur (IIIème-Ier siècle... Lot 42
Résultat :
Estimation :
CHINE, époque des Han antérieur (IIIème-Ier siècle av. J.-C.).
Petite tête féminine en terre cuite grise avec traces d’engobe blanc.
Accidents et restaurations.
H. 11 cm
Provenance : Succession de Mme Anne-Marie ROUSSET. Ancienne collection de Robert ROUSSET (1901/1981). Propriétaire de la compagnie de la Chine et des Indes, 39 avenue de Friedland.