Lot n° 38

Estimation :

CHINE vers 1900 Paire de vases de forme Hu sur pied en cuivre et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu à décor de dragns affrontés de part et d'autre du joyau sacré, chevaux volants, pampres et grappes. Deux masques de taotie retenant deux anneaux mobiles sur les côtés. H. 37,6 cm (Enfoncement sur l'un des deux).