Lot n° 21

Estimation :

CHINE, deuxième moitié du XXème siècle. Paire de petits pots tripodes couverts en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu à décor de rinceaux et fleurs de lotus. Les anses stylisées retenant des anneaux mobiles et les pieds en forme de poisson. Couvercle ajouré à prise poisson. H. 16 cm (manque une poignée de préhension).