CHINE, deuxième moitié du XXème siècle.
Paire de petits pots tripodes couverts en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu à décor de rinceaux et fleurs de lotus. Les anses stylisées retenant des anneaux mobiles et les pieds en forme de poisson. Couvercle ajouré à prise poisson.
H. 16 cm
(manque une poignée de préhension).