Chine, début XXe siècle
Paire de pots à gingembre sphériques couverts, en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor d’oiseaux, fleurs et rochers dans des cartouches polylobés sur un fond orné de fleurs, la base et l’épaule soulignées d’un bandeau de motifs floraux sur fond turquoise et géométriques sur fond rose.
(Fêles er éclat à un couvercle)
H. 30 cm – L. ca. 24 cm