Lot n° 8

Estimation :

Chine, XXe siècle, Ensemble comprenant sept objets en pierres dures dont deux groupes en malachite réhaussée, sculptés d'une divinité tenant ses attributs pour l'un, l'autre de personnages entourés d'une végétation luxuriante, un vase couvert en quartz rose à décor en haut relief de fleurs et oiseaux, quatre turquoises teintées dont deux vases couverts et deux groupes représentant des déesses du printemps. On y joint un petit sujet en corail peau d'ange représentant liu hai. Accidents et manques H. 28 cm, H. 23 cm, H. 27 cm, H. turquoises 7.5 à 14 cm