Lot n° 4

Estimation :

Vietnam, vers 1900 Brule-parfums tripode couvert, sur son socle, en bronze de patine claire à décor niellé rouge et argent, de scènes de la vie des champs, caractères de bon augure, frise de têtes de ruyi ; les anses crachées par des têtes de chimère, les pieds ornés de chauves-souris, le couvercle ajouré des bagua et surmonté d’un chien de Fô. (Légère déformation à un pied, manque deux pieds au socle) H. sans le socle : 30,4 cm – L. max : 34 cm – H. socle : 6,5 cm