Vietnam, vers 1900
Brule-parfums tripode couvert, sur son socle, en bronze de patine claire à décor niellé rouge et argent, de scènes de la vie des champs, caractères de bon augure, frise de têtes de ruyi ; les anses crachées par des têtes de chimère, les pieds ornés de chauves-souris, le couvercle ajouré des bagua et surmonté d’un chien de Fô.
(Légère déformation à un pied, manque deux pieds au socle)
H. sans le socle : 30,4 cm – L. max : 34 cm – H. socle : 6,5 cm