Lot n° 1

Estimation :

Chine, fin XIXe-début XXe siècle Lot de six objets dont quatre émaillés sur cuivre, comprenant un petit vase à décor de rinceaux floraux polychromes sur fond jaune, un petit vase en deux parties orné d’objets précieux et fleurs sur fond bleu, avec marque sur la base, une boite rectangulaire à décor floral en camaïeu de bleu sur fond bleu, une boite figurant un dragon de face polychrome sur fond bleu. On y joint deux porcelaines, dont une petit vase de Canton à décor de phénix et fleurs, et une boite en grès de Nankin orné d’un paysage en bleu sur fond beige craquelé. (Accidents et restauration aux émaux) Dim. émaux : H. 13,3 cm – 11 cm ; L. 13,2 cm – 9 cm ; Dim. porcelaines : H. 20 cm – D. 8,2 cm