Lot n° 36

Renato Guttuso

Résultat :
Estimation :

Renato Guttuso, Studio di figure 1963 China, acquerello, collage su carta incollata su tela 71 x 99 cm (27.95 x 38.98 in ), Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Ancona Esposizione "Guttuso nel disegno: anni Venti/Ottanta", Festa Nazionale de l'Unità, Reggio Emilia, 1-18 settembre 1983 "Guttuso nel disegno: anni Venti/Ottanta", San Francesco, Como, 6 novembre-18 dicembre 1983 "Guttuso nel disegno: anni Venti/Ottanta", Museo provinciale di San Benedetto, Salerno, dicembre 1984- gennaio 1985 Letteratura Catalogo della mostra "Guttuso nel disegno: anni Venti/Ottanta", a cura di E. Crispolti, Edizioni Oberon, Roma, 1983, tav. XX E. Crispolti, "Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso", Ed. Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1989, vol. IV, p. 201, n. 68/106 (datato 1968) Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Associazione Archivi Guttuso, Roma nel 2023.