Renato Guttuso, Studio di figure
1963
China, acquerello, collage su carta incollata su tela
71 x 99 cm (27.95 x 38.98 in ),
Firma e data in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Ancona
Esposizione
"Guttuso nel disegno: anni Venti/Ottanta", Festa Nazionale de l'Unità, Reggio Emilia, 1-18 settembre 1983
"Guttuso nel disegno: anni Venti/Ottanta", San Francesco, Como, 6 novembre-18 dicembre 1983
"Guttuso nel disegno: anni Venti/Ottanta", Museo provinciale di San Benedetto, Salerno, dicembre 1984- gennaio 1985
Letteratura
Catalogo della mostra "Guttuso nel disegno: anni Venti/Ottanta", a cura di E. Crispolti, Edizioni Oberon, Roma, 1983, tav. XX
E. Crispolti, "Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso", Ed. Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1989, vol. IV, p. 201, n. 68/106 (datato 1968)
Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Associazione Archivi Guttuso, Roma nel 2023.