Lot n° 35

Renato Guttuso

Résultat :
Estimation :

Renato Guttuso, Nudo 1957 Olio su tela 79 x 64 cm (31.10 x 25.20 in ), Firma in basso a sinistra Firma e data sul retro Provenienza Collezione F. Pellin Collezione privata, Pistoia Collezione privata, Padova Esposizione "Renato Guttuso: le visite e altri dipinti" , Galleria Farsetti, Cortina d'Ampezzo, 26 dicembre 1976-9 gennaio 1977 Letteratura Catalogo della mostra "Renato Guttuso: le visite e altri dipinti", testo di M. De Micheli, Cortina d'Ampezzo, 1977, ripr. E. Crispolti, "Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso", Ed. Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1989, vol. II, p. 75, n. 57/25 (ill. b/n e a colori) E. Crispolti, "Renato Guttuso. Opere della Fondazione Francesco Pellin", Ed. Mazzotta, Milano, 2005, n.18 [in Dal “realismo sociale” al “realismo esistenziale”, al “realismo della memoria” (gli anni Cinquanta e Sessanta)]