Rafael Canogar, Pintura n. 103
1963
Olio su tela
80 x 100 cm (31.50 x 39.37 in ),
Firma e data in basso a destra
Firma e titolo sul retro
Etichetta L'attico galleria d'arte, Roma sul retro
Provenienza
Collezione privata, Spagna
L'attico galleria d'arte, Roma
Collezione privata, Milano
Esposizione
"Rafael Canogar", Sala Comunale di Palazzo Costanzi, Trieste, 10-27 febbraio 1966
Letteratura
Catalogo della mostra "Rafael Canogar", Associazione Laureati dell'Università di Trieste/Roma, Istituto Grafico Tiberino, Trieste, 1966, cit. s/p., n. 9
"Canogar. Catalogo generale", Ediciones Ibérico 2 Mil, Barcelona, 1992, vol.I, p. 126; cit. p. 243, Reg. N. 633
M. Rubio, “Las miradas de Rafael Canogar”, in M. Rubio: "Rafael Canogar", Barcelona, Ibérico 2000, S.A., 1990 [Pubblicazione edita in occasione dell'omonima mostra a Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 1990-91] (Cit. p. 24) [cat. exp.]
Certificato
L'opera è accompagnata d a certificato di autenticità dell'artista su fotografia rilasciato in data 6 settembre 2021.