Lot n° 34

Rafael Canogar

Résultat :
Estimation :

Rafael Canogar, Pintura n. 103 1963 Olio su tela 80 x 100 cm (31.50 x 39.37 in ), Firma e data in basso a destra Firma e titolo sul retro Etichetta L'attico galleria d'arte, Roma sul retro Provenienza Collezione privata, Spagna L'attico galleria d'arte, Roma Collezione privata, Milano Esposizione "Rafael Canogar", Sala Comunale di Palazzo Costanzi, Trieste, 10-27 febbraio 1966 Letteratura Catalogo della mostra "Rafael Canogar", Associazione Laureati dell'Università di Trieste/Roma, Istituto Grafico Tiberino, Trieste, 1966, cit. s/p., n. 9 "Canogar. Catalogo generale", Ediciones Ibérico 2 Mil, Barcelona, 1992, vol.I, p. 126; cit. p. 243, Reg. N. 633 M. Rubio, “Las miradas de Rafael Canogar”, in M. Rubio: "Rafael Canogar", Barcelona, Ibérico 2000, S.A., 1990 [Pubblicazione edita in occasione dell'omonima mostra a Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 1990-91] (Cit. p. 24) [cat. exp.] Certificato L'opera è accompagnata d a certificato di autenticità dell'artista su fotografia rilasciato in data 6 settembre 2021.