Lot n° 29

Ennio Morlotti

Résultat :
Estimation :

Ennio Morlotti, Vegetazione 1962 Olio su tela 100,5 x 65 cm (39.57 x 25.59 in ), Firma e data in basso a destra Firma e data sul retro Etichetta della Galleria La Torre, Milano sul retro Provenienza Galleria La Torre, Milano Collezione privata, Milano Letteratura G. Bruno, P.G Castagnoli, D. Biasin,"Ennio Morlotti, Catalogo Ragionato dei dipinti", Ed. Skira, Milano, 2000, tomo I, p. 293, n. 714 Condizione L’opera è olio su tela ed è in buono stato di conservazione. Ad una visione diretta con luce naturale l'opera non presenta irregolarità, il colore appare ben coeso al supporto, in alcuni punti sono presenti micro cavillature del tutto compatibili con la matericità del pigmento. L’esame alla luce ultravioletta non ha evidenziato fluorescenze anomale escludendo interventi di restauro. La tela appare correttamente tensionata al telaio che risulta essere anch'esso in buone condizioni, non sono presenti allentamenti o deformazioni. Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia.