Bruno Cassinari, L'alba
1963
Olio su tela
80 x 100 cm (31.50 x 39.37 in ),
Firma e data in basso a destra
Titolo, firma e data sul retro
Provenienza
Collezione privata, Carpi
Collezione privata, Reggio Emilia
Letteratura
M. Rosci, "Cassinari. Catalogo generale dei dipinti", Ed. Electa, Milano, 1998, vol. II, p. 364, n. 1963 48
Certificato
L'opera è archiviata presso l'Archivio del Comitato per il catalogo generale dell'opera di Bruno Cassinari.