Alfredo Chighine, Paesaggio
1972
Olio su tela
92 x 73 cm (36.22 x 28.74 in ),
Firma e data sul retro
Provenienza
Collezione privata, Milano
Condizione
L’opera è in buono stato di conservazione. Ad una visione diretta l’opera non presenta irregolarità. L’esame alla luce ultravioletta non ha rivelato fluorescenze anomale. La tela appare correttamente tensionata al telaio che risulta essere anch'esso in buone condizioni, non sono presenti allentamenti o deformazioni.
Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Comitato Scientifico Alfredo Chighine in data 05 dicembre 2007.
L'opera è stata inserita nell'Archivio del Catalogo Ragionato delle opere di Alfredo Chighine con il n. 44/07.