Lot n° 16

Gianni Dova

Résultat :
Estimation :

Gianni Dova, Martin pescatore 1986 Olio su tela 150 x 100 cm (59.06 x 39.37 in ), Firma in basso a destra Firma e titolo sul retro Etichetta della Galleria Cafiso, Milano sul retro Provenienza Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Esposizione "Dova", Galleria Parametro, Roma, aprile 1987 Letteratura Catalogo della mostra "Dova", Roma, 1987 (ripr. a colori) U. Ronfani, "Caccia magica", in Prospettive d'Arte, XIII, n. 82, gennaio-febbraio 1987, p. 16 E. Crispolti, R.S. Gnagnetti, "Gianni Dova. Catalogo ragionato delle opere", Allemandi Editore, Torino, 2021, vol. II/2 (opere 1969-1991), p. 596, n. NM 1986 2 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall' Archivio delle opere di Gianni Dova, Milano nel 2021. All'acquirente verrà consegnato il manifesto autografato della mostra "Dova", Galleria Parametro, Roma, aprile 1987.