Gianni Dova, Martin pescatore
1986
Olio su tela
150 x 100 cm (59.06 x 39.37 in ),
Firma in basso a destra
Firma e titolo sul retro
Etichetta della Galleria Cafiso, Milano sul retro
Provenienza
Galleria Cafiso, Milano
Collezione privata, Milano
Esposizione
"Dova", Galleria Parametro, Roma, aprile 1987
Letteratura
Catalogo della mostra "Dova", Roma, 1987 (ripr. a colori)
U. Ronfani, "Caccia magica", in Prospettive d'Arte, XIII, n. 82, gennaio-febbraio 1987, p. 16
E. Crispolti, R.S. Gnagnetti, "Gianni Dova. Catalogo ragionato delle opere", Allemandi Editore, Torino, 2021, vol. II/2 (opere 1969-1991), p. 596, n. NM 1986 2
Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall' Archivio delle opere di Gianni Dova, Milano nel 2021.
All'acquirente verrà consegnato il manifesto autografato della mostra "Dova", Galleria Parametro, Roma, aprile 1987.