Emilio Scanavino, Articolazioni
1961
Olio su cartone
51 x 73 cm (20.08 x 28.74 in ),
Firma e data in basso a destra
Firma, data e titolo sul retro
Timbro Galleria del Naviglio, Milano sul retro
Provenienza
Galleria del Naviglio, Milano
Collezione privata, Milano
Letteratura
G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, "Scanavino, Catalogo generale", Ed. Electa, Milano, 2000, vol. I, p. 181, n. 1961 11
L'opera è pubblicata con tecnica e misure differenti; l'Archivio Emilio Scanavino è a conoscenza dell'errata corrige.
É in corso l' aggiornamento delle misure e della tecnica da parte dell'Archivio Emilio Scanavino.