Xavier Bueno, Fanciulla
1968
Olio su tela
30 x 40 cm (11.81 x 15.75 in ),
Firma in alto a destra
Firma e data sul retro
Timbro Galleria Santacroce, Firenze sul retro
Provenienza
Galleria Santacroce, Firenze
Collezione privata, Milano
Letteratura
G. Faccenda, M.I. Bueno, "Catalogo Generale dell'opera di Xavier Bueno", Giorgio Mondadori Editore, Milano, 2022, volume III (1930-1978), p. 139, arch. n. 658
Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Raffaele Bueno in data 17 febbraio 2018.