Lot n° 6

Xavier Bueno

Résultat :
Estimation :

Xavier Bueno, Fanciulla 1968 Olio su tela 30 x 40 cm (11.81 x 15.75 in ), Firma in alto a destra Firma e data sul retro Timbro Galleria Santacroce, Firenze sul retro  Provenienza Galleria Santacroce, Firenze Collezione privata, Milano Letteratura G. Faccenda, M.I. Bueno, "Catalogo Generale dell'opera di Xavier Bueno", Giorgio Mondadori Editore, Milano, 2022, volume III (1930-1978), p. 139, arch. n. 658 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Raffaele Bueno in data 17 febbraio 2018.