Collier de genre bayadère formé de trois torsades de semence de perles fines entrecoupées de rosaces en or jaune, filigranées, ornées de perles fines et d'un grenat. Début du XIXe siècle. Dans un écrin ancien. Lg.: 36 cm - Poids brut: 19 g D.S.