Montre de gousset en or jaune à clef, fond guilloché à décor de cartouche, cadran émaillé à chiffres romains; mécanisme à cylylindre, double fond signé Meyer à Paris. Milieu du XIXe siècle. Diam.: 4,5 cm - Poids brut: 50,6 g D.S.