Grue couronnée au repos
Épreuve en bronze à patine ardoise, fonte d'édition ancienne à cire perdue de C. Valsuani, cachet de fondeur.
Signée.
MICRO GRIFFURE AU BEC ET A LA CRETE. QUELQUES USURES A LA PATINE
Hauteur : 28 cm - Base diamètre : 10,4 cm
Circa 1925-1927
Bibliographie :
Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, “François Pompon, 1855-1933”, Catalogue Raisonné, Galimard, Électra, Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1994, modèle référencé sous le n° cat. 101 C rep. p. 204.