Lot n° 224

POMPON François (1855-1933)

Estimation :

Grue couronnée au repos Épreuve en bronze à patine ardoise, fonte d'édition ancienne à cire perdue de C. Valsuani, cachet de fondeur. Signée. MICRO GRIFFURE AU BEC ET A LA CRETE. QUELQUES USURES A LA PATINE Hauteur : 28 cm - Base diamètre : 10,4 cm Circa 1925-1927 Bibliographie : Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, “François Pompon, 1855-1933”, Catalogue Raisonné, Galimard, Électra, Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1994, modèle référencé sous le n° cat. 101 C rep. p. 204.