Lot n° 184

ZAO WOU-KI (1921-2013)

Estimation :

Sans titre ou Village de pêcheurs, 1951 Encre, lavis rehaussé de gouache, signé et daté 51 en bas à droite. 28 x 40 cm (Doublé, collé en plein, piqures et rousseurs). Piqures essentiellement sur le pourtour, doublé, collé en plein Provenance : - Ancienne collection du Professeur Jean Dausset, Paris (1916-2009), Prix Nobel de Médecine en 1980. - Vente Paris, Collection du Professeur Jean Dausset, 8 juillet 1999, lot N°7. - Acquis par l'actuel propriétaire à la vente précitée. La fondation ZAO WOU-KI a confirmé que cette œuvre est répertoriée dans ses archives.