Lot n° 154

Maurice de VLAMINCK (1876-1958)

Estimation :

Les bateaux à voiles, vers 1910-1912 Huile sur toile, signée en bas à gauche. 60 x 81 cm (Toile d'origine, bon état, sale). 2 petites écaillures, déchirure, toile d’origine Provenance : - Vraisemblablement Ambroise Vollard. - Vraisemblablement Robert de Galéa. - Vraisemblablement vente Drouot Maître Bellier, Drouot, paris 8 novembre 1940, N°129. - Vraisemblablement galerie Kleinmann, Paris. - Docteur Simon de Nabias, (1889-1973), vraisemblablement acquis du précédent. - Par descendance aux actuels propriétaires. Bibliographie : Cette œuvre figurera dans le Maurice de Vlaminck digital catalogue raisonné actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute, Inc.