Les bateaux à voiles, vers 1910-1912
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
60 x 81 cm
(Toile d'origine, bon état, sale). 2 petites écaillures, déchirure, toile d’origine
Provenance :
- Vraisemblablement Ambroise Vollard.
- Vraisemblablement Robert de Galéa.
- Vraisemblablement vente Drouot Maître Bellier, Drouot, paris 8 novembre 1940, N°129.
- Vraisemblablement galerie Kleinmann, Paris.
- Docteur Simon de Nabias, (1889-1973), vraisemblablement acquis du précédent.
- Par descendance aux actuels propriétaires.
Bibliographie : Cette œuvre figurera dans le Maurice de Vlaminck digital catalogue raisonné actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute, Inc.