. MONTLOSIER (Comte de) : Mémoire à consulter... Lot 32
Résultat :
Estimation :
. MONTLOSIER (Comte de) : Mémoire à consulter sur un système religieux et politique, tendant à renverser la religion, la société et le trône. Paris, Ambroise Dupont et Roret, 1826 ; in 8°, veau bleu, dos à nerfs orné, plats à décor d'un large motif losangé estampé au centre et d'une dentelle estampée et d'un filet doré, tr. jaspées. Bel exemplaire bien relié à l'époque de l'édition originale de cet ouvrage écrit par un conservateur catholique, et qui eut un grand retentissement. Joint : NOEL (Fr.) : Dictionnaire de la Fable. Paris, Le Normant, 1823 ; deux vol. in 8°, demi-basane prune, dos lisses ornés. Reliure de l'époque.