Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

. REVOLUTION. [RIVAROL (Antoine de)] La Galerie des Etats-Généraux. S. l., 1789 ; deux volumes in 12, basane fauve jaspée, dos à faux-nerfs ornés, tranches rouges. Reliure de l'époque. Edition originale rare. Joint : - MAISTRE (Joseph de) : Considérations sur la France. Paris, Potey, 1821 ; exemplaire de la 3ème édition. Cachet de collection de la Bibliothèque des princes Löwenstein. - BONALD (Louis de) : Réunion de quatre titres en un volume in 8°, demi-chagrin bleu : + Opinion de M. de Bonald député sur la fixation des dépenses de la guerre. Paris, 1819 ; 16 pp. + De l'Esprit de corps et de l'Esprit de parti. Paris, Le Clère, 1828 ; 64 pp. + De l'Opposition dans le gouvernement et de la liberté de la presse. Paris, Le Clère, 1827 ; 163 pp. Edition très rare. Envoi autographe de Bonald. + Réflexions sur la séance de la Chambre des députés du 17 avril 1819 ; 30 pp. Envoi autographe signé de Bonald. - Vie politique de Louis-Philippe-Joseph d'Orléans-Egalité… Paris, Hivert et Dentu, 1832 ; in 8°, demi-chagrin. Ex libris du marquis de L'Aigle.