Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

. BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Henri IV peint lui-même dans deux discours de ce prince. Paris, de l'Imprimerie de Monsieur, 1787 ; in 8°, titre et 30 pages, demi-veau aubergine, dos à nerfs orné en long. Reliure vers 1830. Mention autographe sur un feuillet séparé, relié avec le volume : « Donné par Madame Didot le Jeune ce 14 février 1787. De Saint-Pierre ». Il s'agit de l'écrivain Henri Bernardin De Saint-Pierre, l'auteur de Paul et Virginie, roman qui fut publié en 1788 par Didot le Jeune, qui dirigeait en même temps l'Imprimerie de Monsieur. Sous cette ligne de Bernardin de Saint-Pierre, Louis Aimé-Martin, disciple et ami de l'écrivain, a écrit le 11 février 1813, une courte appréciation positive du second Discours du roi Henri IV.